Liste des professionnels francophones de la région de Wood Buffalo


Service Juridique
Maitre Jonathan Lemieux: Avocat
48 Centennial Drive
Fort McMurray, AB, T9H 1J3
Tel:(780)748-1582(780)748-1582 FREE / Fax:(780)748-1583
jonathan.lemieux@shaw.ca


Service de Santé
Dr Sonia Thibault : Dentiste
River City Centre Mall, 2nd Floor 8600 franklin Ave, Suite 611, Fort McMurray, AB, T9H 4G8
Tel:(780)791-9797(780)791-9797 FREE

Dr Appolinaire Katumba : Médecin de famille
511-8600 Franklin Ave., Fort McMurray, AB, T9H 4G8
Tel:(780)714-9090(780)714-9090 FREE / Fax:(780)714-9040

Mme Sophie Gentilini : Physiothérapeute
Coordinatrice des services en français
sophieg@cliniquefrancophone.ca
La Clinique Francophone de Calgary
Suite 306, 1010 1st Ave NE
Calgary, AB
T (403) 500-4487

Service financier
Mme Adeline Azangue : Conseillère fiscale
100 Grosbeak Way, Fort McMurray, AB, T9K 0L6
Tel:(780)531-9846(780)531-9846 FREE
taxfinservices1@gmail.com

Monsieur Nixon Tebo : Conseiller fiscale Senior
* 2nd Floor - 10117 King Street, Fort McMurray, AB, T9H 3J1
Tel:(780)607-1902(780)607-1902 FREE / Tel:(780)762-4695(780)762-4695 FREE
ssheddyaccountingservices@yahoo.ca

* 207 - 10020 Franklin Ave., Fort McMurray, AB, T9H 2K6
Tel:(780)750-1190(780)750-1190 FREE / Cell:(780)607-1702(780)607-1702 FREE
Fax:(780)750-1191
www.nxtaccounting.ca
nixon@nxtaccounting.ca

Monsieur Antoine Rempp: Coach financier
132 Tundra Drive, Fort McMurray, AB, T9H 4S7
Tel:(780)531-0113(780)531-0113 FREE
www.remppfinancial.com
antoine@remppfinancial.com

Service de Rénovation
PC Renovations : Pierre
Tel:(780)838-6141

Peter Paint: Pierre Léger
Tel:(780)838-6823(780)838-6823 FREE

Service Traiteur
Bleu Azur Traiteur: Mme Assia Belhadj
Tel:(780)370-9821(780)370-9821 FREE
bleu_azur@outlook.com

Services Divers
Epicure Selections: Mme Linda Turcotte
Tel:(780)747-3011(780)747-3011 FREE
www.lindaturcotte.myepicure.com
linda_turcotte@hotmail.com

Mary Kay: Mme Denise Brideau
Tel:(780)881-0019(780)881-0019 FREE / Tel:(780)743-5035(780)743-5035 FREE
thelewiss@shaw.ca

Mary Kay: Mme Jacinthe Collin
Tel:(780)880-0205(780)880-0205 FREE
perrot_et_jacinthe@hotmail.com

Young Living Essential Oils: Mme Eurydice Tete
Tel:(780)607-2679(780)607-2679 FREE
didoucet@gmail.com

Mary Kay: Mme Marjolaine Simard
Tel:(780)715-4987(780)715-4987 FREE
pichpoo@hotmail.ca